Все коллекции
Приложение для смартфона (iOS & Android)
Руководство по использованию смарт-приложения
Руководство по использованию смарт-приложения

Руководство по использованию приложения Begin на платформе Android или IOS

Merilin Peetris avatar
Автор: Merilin Peetris
Обновлено больше недели назад

В случае платформы Android в первую очередь необходимо скачать приложение Begin Time из магазина Google Play, или в случае iOS приложение Begin Time из магазина App Store, после чего нужно запустить приложение на телефоне.

  • В качестве первого шага пользователь может выбрать язык системы: английский, эстонский, русский или латышский.

  • Далее пользователь должен войти в систему. Признаком пользователя является назначенный администратором системы адрес электронной почты или номер телефона работника. Пароль также назначается администратором системы Begin вашего предприятия. Нажмите на кнопку «Вход в систему».

  • Работнику откроется вид таймера, в котором, в зависимости от того, идет ли уже его рабочее время или перерыв, или же он желает начать его посредством приложения, показывается соответствующая информация.

  • Чтобы начать рабочее время, пользователю нужно нажать на синюю кнопку «Начать», которая запустит процесс начала рабочего времени. Работник будет направлен в вид дополнительной информации о рабочем времени, где он может установить объект/вид работы/работу – в соответствии с тем, какие настройки установил администратор.

NB! При первом использовании приложения устройство спросит, разрешаете ли вы приложению Begin определять местоположение устройства. Поэтому важно предоставить такое разрешение, чтобы приложение могло определять местоположение устройства и давать разрешение на начало рабочего времени.


  • В качестве следующего шага нужно заполнить поля. Если какое-либо поле является обязательным (например, поле объекта на предыдущем изображении), это также означает, что такую настройку установил администратор. При выборе объекта можно использовать поиск объекта или выбрать объект из списка вручную. Если найти правильный объект не удается (например, на момент начала работы начальство еще не успело добавить правильный объект в системе), можно сделать выбор «Объект отсутствует». В таком случае при окончании работы приложение попросит пользователя снова выбрать правильный объект. Если пользователь выберет вариант «Объект отсутствует» и при окончании работы, то в часовом листе поле объекта останется пустым.

  • Аналогично выбору объекта, работник также может ввести вид работы и работу (показываются только в том случае, если администратор назначил их для работника).

  • Местоположение пользователя всегда определяется при начале и окончании работы, если это требуется администратором системы.

  • При нажатии на расположенную в правом верхнем углу кнопку «Начать» начнется отсчет рабочего времени.

  • Рабочее время начато, и пользователю будет показываться таймер с текущим рабочим временем, а также с дополнительной информацией об объекте/виде работы/работе, отображаемой на белой полосе в нижней части экрана.

  • Если пользователь обладает правом на изменение часового листа, то есть рабочего времени (такое право предоставляет администратор), то он может удалить рабочее время или изменить время начала рабочего времени, щелкнув по белой полосе в нижней части приложения. Кроме того, там же можно добавить комментарий к рабочему времени.

  • Изменить рабочее время также можно, щелкнув по полю «Время начала». Откроется вид изменения рабочего времени, в котором пользователь в свою очередь может выбрать, желает ли он изменить дату начала, время начала или обе эти опции.

  • Начать перерыв можно, нажав на находящуюся под текущим рабочим временем кнопку «Перерыв». Пользователю откроется вид таймера текущего перерыва.


  • Если для пользователя в системе было установлено право изменения часового листа, то есть рабочего времени, он может удалить текущий перерыв или изменить время начала перерыва. Для этого нужно нажать на круглую кнопку с тремя точками, расположенную в конце текущего перерыва. Откроется вид для удаления перерыва или изменения времени начала перерыва.

  • Для окончания перерыва нужно нажать на кнопку «Закончить перерыв». Рабочее время продолжится, и на экране снова будет показываться вид таймера текущего рабочего времени.

  • Для окончания рабочего времени пользователю нужно нажать на кнопку «Закончить».

  • Пользователь будет направлен в вид дополнительной информации о рабочем времени, и его местоположение будет определено для окончания рабочего времени. При желании пользователь может изменить объект или добавить комментарий. Рабочее время заканчивается нажатием на расположенную в правом верхнем углу экрана кнопку «Закончить». Пользователь будет вновь направлен в вид стартового экрана с таймером, где при желании он сможет начать новое рабочее время.

  • В правом нижнем углу экрана есть значок с зубчатым колесом. С его помощью можно:

  1. увидеть имя, фамилию и имя пользователя работника;

  2. выйти из приложения (например, если одно смарт-устройство используется несколькими работниками);

  3. установить для себя уведомления с напоминанием о начале или окончании рабочего времени;

  4. при желании изменить язык приложения.

Нашли ответ на свой вопрос?