Все коллекции
Управление рабочими графиками
Создание типа отсутствия и управление им
Создание типа отсутствия и управление им

Инструкция о том, как создать тип отсутствия (т. е. отсутствие), а также как его изменять и удалять.

Valter Põlts avatar
Автор: Valter Põlts
Обновлено больше недели назад

Чтобы указать в рабочем графике отпуска, болезни, учебные курсы и другие отсутствия на рабочем месте, сначала следует создать все необходимые типы отсутствия следующим образом:

1. Это можно сделать, открыв под изображением шестеренки пункт меню «Отсутствия».

Автоматически в программном обеспечении создаются три системных типа отсутствия, которые нельзя удалить, однако их настройки можно изменить в соответствии со своими желаниями и потребностями.

2. Чтобы создать новое отсутствие, нажмите на кнопку «Добавить отсутствие» и введите наименование создаваемого отсутствия (оно будет отображаться на графике на небольшой площади, где полное наименование не поместится) и его цвет (чтобы лучше отличать его на графике), после чего сохраните.

3. После этого следует установить настройки отсутствия. Для этого нажмите на кнопку «Более точные настройки» и укажите нужные настройки синим цветом.

Таким образом следует ввести все отсутствия, которые используются на вашем предприятии.

4. Настройки отсутствий можно изменить задним числом, открыв последовательность пунктов меню «Настройка» – «Отсутствия», а затем открыв нужное отсутствие с помощью кнопки «Изменить». После изменения настроек отсутствия сохраните изменения.

Обратите внимание! Отсутствия, уже внесенные в рабочий график, автоматически не пересчитываются и не изменяются программным обеспечением. Чтобы внести изменения, следует удалить фрагмент старого отсутствия из рабочего графика и заново внести новый фрагмент с новой настройкой.

5. Отсутствия можно удалить, открыв последовательность пунктов меню «Настройка» – «Отсутствия», а затем нажав на значок «х», расположенный в конце удаляемого отсутствия.

Обратите внимание! Перед удалением отсутствия не нужно удалять фрагменты, внесенные в рабочий график.

Нашли ответ на свой вопрос?